飲食店アレルギー情報まとめページはこちら

オイシックスお試しセットは760円もお得!!/卵乳製品アレルギーの子にもおすすめ

食材をネットで注文できる食材宅配サービス。なかでも最も知名度が高いのはoisix(オイシックス)ではないだろうか。

oisixという名前は知っていても「値段が高そう…、登録がめんどくさそう……」そんな印象を持ってる人も多いと思う。ええ、何を隠そう、わたしもそのうちのひとりだ。

「でも興味はあるし、使ってみたいなぁ」という気持ちがあるのも事実。買い物に行ったり、献立を考える手間が減り、しかもおいしいのであれば言うことなしだろう。

うちもそうだが、小さな子どもがいる家庭だと、相当便利なはず! ……そうはいっても、きっと高いよね~

そんな悶々とした気持ちを抱えたまま公式サイトを見ていたら、こんな広告を発見。


「oisix(オイシックス)」では初回利用に限り、4980円分の食材を1980円で宅配してくれる「お試しセット」を販売しているしかも、送料無料。これは揺れる。こころ揺れる。

初回お試しセット 1980円←4000円

送料無料1980円ポッキリで冷蔵庫に入りきらないくらいの食材が届く、まるで田舎からの仕送りみたいじゃないか。(貰ったことない)

だが、コレ、本当にお得なのだろうか……?

スーパーで1撃2000円も野菜を買ったことなんてない。なのでこれが本当にお得なのかわからない。量もそうだが、使いきれずに腐ったり痛んだりしないかも気になるところ。

よくわからないものは検証だ! ということで、今回は実際にお試しセットを頼んで、どれくらいお得なのかを検証してみた。

お試しセットに入っている食材

届いたよー!

箱から出してみたら結構な量だこりゃ!冷蔵庫をかなり圧迫。ではさっそく、お試しセットに入っていた商品を紹介していこう!

① kit Oisix / 野菜とジューシーそぼろのビビンバ

オイシックスが販売しているミールキット。コレうちの子が大好きで、野菜がかなり入っているのにガンガン食べてくれる素晴らしい商品。お試しセットにいれてくるだけあって味はGOOD!「ナムルだれ&豆板醤」がうまい。豆腐の韓国風スープもいける。

調理時間目安は20分で、普段料理をしない私でも25分ほどで調理できた。簡単。

ミールキットは「主菜(ビビンバ)+副菜(スープ)」で1人前で、合計2人前が入っている。オイシックスでの通常価格は1,180円(2人前)。

ミールキットとは

献立(食事、meal)を調理するのに必要な材料一式(kit)がセットされたもの。 カット済みの肉や野菜、調味料など人数分の材料と、レシピが同梱されている。
引用元:STUDY HACKER

②小夏(高知県産 西内さん他)

「こなつ」と読むのだろうか…… レモンのような見た目のみかんっぽい味の果物。甘味は強いけどみかんよりも酸味があって独特なお味。私はあんまりだったけど、妻は大絶賛「私これ好き!」とよろこんでいた。

小夏の旬は4~6月。それ以外の時期はおそらく別の商品に変わると思われる。

小夏について、詳しくはこちら
参考 小夏(こなつ)高知まるごとネット

③みつトマト(千葉県産)

通常のプチトマトよりもまるまるしていて少し大きめなトマト。みつほど甘くはない。個人的には普通のプチトマトと味の違いがあまりわからなかった。

④かぼっコリー(大分県産)

かぼちゃとブロッコリーを合わせた名前だが食感はきゅうりという謎の食べ物。種も皮も食べられるのでそのままピクルスにするとなかなかいける。

⑤kit Oisix / たっぷりケールのチーズナッツサラダ

これはうまかった! お店で出てくるサラダがおうちで簡単に作れるミールキット。チーズとナッツとフレンチっぽいドレッシングでケールをいただくオシャレなサラダ。

こちらは1セットだが、2人で食べるのにちょうどいいボリュームだ。

⑥フライパン1つで!鶏ムネ肉の照焼(タレ・山椒付き)

一口サイズに切ってあるムネ肉とタレが同梱されている「あと焼くだけ」のパック。おいしかったよぉ、作るの簡単だったし。ご飯がすすむ照焼。

内容量は肉270gで2人前相当。

⑦たつやのにんじん(くまもと県産)

砂糖まぶしてあんのかってくらいあま~いニンジン。初めて食べる人はけっこう衝撃を受けると思う。

Oimix リーフ(埼玉県産)

りーふです。

⑨液きりいらずツナフレーク

かわいい袋に入ったツナ。こちらも普通に美味しい。いやまぁふつうです。

足長なめこ(長野県産)

お化けきのこ! 肉厚がスゴくて料理に入れると主張しまくってくるちょっと面白いなめこちゃん。

⑪冷涼な高原で育てた 飛騨高原牛乳

牛乳です。

⑫深層水育ち 富士山麓たまご(6個)

卵です。

⑬くびれ生活 キャロット&アップル

野菜ジュースです。

⑭とろーりなめらか ご褒美プリン

ちょっとおいしいなめらかプリンです。

 

以上がお試しセットの内容だ。このボリュームで価格は1980円。

ミールキット以外の食材も、おすすめレシピの冊子が同梱されており、参考にしながらおいしく調理ができる。おためしセットの中身だけで3食ぶん+αくらい作れるようになっているので、元は取れそう。

ちなみにお試しセットの中身は時期によって変わるので、購入前にオイシックスおためしセットのページから確認してほしい。

本当にお得なのか

1980円でたくさんの食材が届くことはわかった。では次に気になるのは本当にお得なのか?ということだ。このお試しセットの食材をスーパーで買ったとしたら、安価なノーブランドの食材で揃えたとしたら、いったいいくらになるのだろうか? 実際に計算してみたら、意外な結果が……

※「スーパーで買った場合の価格」はイオンネットスーパーや楽天市場の価格を参考にだしています。ミールキットの価格はオイシックス販売価格の半額で算出しています。

食品名スーパーで買った場合の価格
①ミールキット(ビビンバ)590円
②小夏(300g)500円
③みつトマト(130g)200円
④かぼっコリー(70g)100円
⑤ミールキット(サラダ)290円
⑥鶏ムネ肉の照焼(肉 270g)300円
⑦たつやのにんじん(250g)100円
⑧リーフ(30g)100円
⑨ツナフレーク(50g)100円
⑩足長なめこ(100g)70円
⑪飛騨高原牛乳(180ml)80円
⑫富士山麓たまご(6個入り)130円
⑬野菜ジュース80円
⑭ご褒美プリン100円
合計2740円 (760円お得!!)

なんと仮にノーブランドの食材で揃えたとしても760円もお得!ということが分かった。さすが1回しか頼めないお試しセット、なかなかの勢いでお得!

食物アレルギーがある場合

アレっ子にとってはどうか。

実はうちの子は卵と乳製品のアレルギーをもっている。牛乳は1mlも飲めないし、乳成分が入っている食材も食べられない。

というわけで、卵乳製品アレルギーの観点から今回のおためしセットがどうだったかというのもレポしておこうと思う。結果は以下の通りだ。

卵乳アレルギー〇✖一覧

⇒食べられる
⇒食べられない

 

①ミールキット(ビビンバ) ⇒
 温玉をかけなければ食べられる。

②小夏⇒

③みつトマト⇒

④かぼっコリー⇒

⑤ミールキット(サラダ)⇒
チーズが入っている

⑥鶏ムネ肉の照焼⇒

⑦たつやのにんじん⇒

⑧リーフ⇒

⑨ツナフレーク⇒

⑩足長なめこ⇒

⑪飛騨高原牛乳⇒✖

⑫富士山麓たまご⇒✖

⑬野菜ジュース⇒

⑭ご褒美プリン⇒

今回のお試しセットは、
①のミールキット(ビビンバ)
⑤ミールキット(サラダ)
⑥鶏ムネ肉の照焼
がメインの食材であったが、幸いサラダ以外は食べることができた。他の食材も食べられるものが多く大満足なセットだった。

わが子が食物アレルギーを持っていると、食材宅配やミールキットは使えないんじゃないかと思いがちだが、オイシックスの場合はそうでもない。探してみると、お試しセット以外でも食べられるセットはそこそこあった。

食アレがネックだと思っている人は、ぜひお試しセットやその他の提供食品を調べてみてほしい。

Oisix おためしセットはこちら

食材は使いきれる?腐らせない?

食材が多すぎて腐らせてしまわないか…… そんな心配があるかもしれない。オイシックスもこの点はちゃんと考えていて食材は使いきれるようになっている。

上の画像を見てほしい。これは、お試しセットに同梱されている納品書だ。右のほうに「賞味・消費期限」の欄があり、そこには「到着日から何日以内につかってね!」というのが書いてある。この欄を確認し期日が短いものを優先的に使っていけば食材を無駄にすることはない。

お試しセット到着予定日にあわせて冷蔵庫は空っぽにしておこう!

まとめ

今回はオイシックスの「おためしセット」について、セット内容やスーパーで買うより安いこと、アレルギーのある子でも食べられものが多いこと(卵・乳製品アレルギー)などをお伝えしてきた。

オイシックスも「おためしセット」からお客さんに繋げたいと考えているはずなので結構本気のセットとなっていると思われる。

注文はお1人様1回限り。1980円で送料無料となっている。まだ注文されていない方は頼んでみるのも悪くないのではないかと思う。

Oisix おためしセットはこちら